Inicio > Concejo Vecinal 9

Concejo Vecinal 9

Este Concejo está ubicado en el Municipio F.

Barrios que la integran: Curva de Maroñas, Flor de Maroñas, Jardines del Hipódromo, Ideal, Bella Italia, Málaga, Ituzaingó, Industrial, Punta de Rieles, Km. 16 Cno. Maldonado y Villa García.

Titulares

Ruben Darío “Ruben” Pedrozo

Katrin Elizabeth “Katty” Gómez Ramos

Ernesto “Ernesto” García Richard

Yolanda Alondra “Yolanda” Dutra Méndez

Edward Javier “Javier” Ferraz Jaime

Mónica Beatriz “Moni” Benítez Saavedra

Marcos Adán “Marcos” Presa Cáceres

Mirta Patricia “Patricia“ Carballo Furtado

Víctor Hugo Mallon Miranda

Juan Pedro “Juan Pedro” López Roman

Carlos Asdrúbal “Carlos” Artigas González

Graciela Yanet “Graciela” Aboal

Jorge Ismael “Jorge” Medina San Martín

Jesús Daniel “Pastor” Roman Barboza

Jesús María “Jesús” Silva

Graciela Cristina Porte Raqueli

María Inés “Inés o Inesita” Pereyra Berriel

María José Garino

Eduardo “Eduardo” Lay Alvez

María Cristina Silva Machado

Francisco Javier Amorena Fernández

Walter Daniel “Walter” Rodríguez Islas

Sandra Andrea “Sandra” Siano Navarro

Guzmán Gaspar Gabin Muiño

Jacqueline “Jaque” Benedetto Lemos

Víctor Hugo Araujo Ferreira

Beatriz Geanette “Bea” Martínez González

Gladys Marisol Silveira Uhalde

Mario Raúl “Gordo Mario” Silveira Uhalde

Melisa Camila “Melisa” De La Cruz Viera


 

Suplentes

Matías Fabricio “Matías” Andrada

María Magdalena “Magda” Martínez Guerrero

Luis Domingo “Domingo” Acosta Neira

Hugo Francisco “Hugo” Castro Ramírez

Mónica Gladys “La Mamá de los Rubios” Bentancor Ubaldo

Paulo Manuel “Paulo” Moreira Cardozo

José Ramón “Pescador” Acosta

Sandra Giselle “Sandra” Sosa Rodríguez

Carmen Marion “Marion” Márquez Rodríguez

Ercilia “Ercilia” Díaz Da Silva

Nilda Catalina "Nilda" Soria

Gabriela Ceppone "Gabi" Tajes

Eduardo David Colo "Colo" Goncalvez

Daniel García Da Rosa Sobrera

Elena Magdalena "Elena" Tatto Salmanton

Daniela Karina "Karina" Caputi Beltrán

Rosario Grisel Velázquez Cabral

Sandro Daniel Baptista Chiesa

David Sorondo Falcón

Jhonattan Iván Morosi Díaz

María del Rosario "Rosario" Romero Tornaco

María Noelia "Noelia" Salvatore Benedetto

Julio César "Julio o César" Rodríguez Delgado

Leonardo "Leo" Silva Espósito

Wilson Adolfo "Wilson" Nieves Mereles

Yennifer Natali "Yennifer" Costa Fontes

Miguel Ángel "Miguel" Lascano Correa

 

Aclaración: La información a continuación detallada está actualizada por la Unidad de Participación de la Intendencia de Montevideo al 6 de agosto de 2019. Sujeta a modificaciones por los Concejos Vecinales.

 

INTEGRANTES DE LA MESA EJECUTIVA

Mónica B. Benítez

Graciela C. Porte

Marcos A. Presa

Ernesto García

Francisco J. Amorena

Carlos A. Artigas

Gladys Marisol Silveira

 

MESA EJECUTIVA

Se reúnen los 2º y 4º lunes de cada mes a las 18 hs.

PLENARIO

Se reúnen el 3º lunes de cada mes a las 18 hs.

LUGAR DE REUNIÓN

Casa del Vecino – Centro Cultural Barrio Zabala, Mateo Cortés esq. Alférez Real.

VÍAS DE COMUNICACIÓN

Correo de contacto: concejovecinal9@gmail.com

 

COMISIONES TEMÁTICAS

COMISIÓN DE OBRAS, SERVICIOS, VIVIENDA Y HÁBITAT

Se reúne el primer y tercer jueves de cada mes a las 18:00 hs. en Casa del Vecino.

Integrantes

Carlos Artigas

Jorge Medina

Edward Ferraz

Mónica Bentancor

Matias Andrada

Patricia Carballo

Guzmán Gabin

Francisco Amorena

Beatriz Martínez

Juan López

Jesús María Silva

Marisol Silveira

Graciela Porte

Wilson Nieves

 

COMISIÓN DE SALUD MEDIO AMBIENTE Y BIEN ESTAR ANIMAL

Se reúne el segundo y cuarto martes de cada mes a las 17:45 hs. en Casa del Vecino.

Integrantes

Yolanda Dutra

Eduardo Lay

María Salvatore

Eduardo García

Juan López

Marión Márquez

María Silva

Julio Rodríguez

Marcos Presa

 

COMISIÓN DE CULTURA Y DEPORTE

Se reúne el segundo y cuarto lunes de cada mes a las 17 hs. en Casa del Vecino.

Integrantes

Mónica B. Benítez

Melisa de la Cruz

Jesús Román

Jesús Silva

Matias Andrada

Eduardo Lay

Katrin Gómez

Sandro Baptista

María Silva

Marisol Silveira

Jacqueline Benedetto

 

COMISIÓN DE FAMILIA GÉNERO Y EQUIDAD

Se reúne el primer y tercer viernes de cada mes a las 18:00 hs. En la Casa del Vecino

Integrantes

Jesús Román

Mónica Benítez

Mónica Bentancor

Marisol Silveira

Patricia Carballo

Wilson Nieves

 

COMISIÓN TRABAJO Y DESARROLLO PRODUCTIVO

Se reúne el segundo y cuarto viernes de cada mes a las 18:00 hs. en Casa del Vecino

Integrantes

Luis Acosta

María Silva

Carlos Artigas

Patricia Carballo

Graciela Aboal

Jorge Medina

Marcos Presa

 

COMISIÓN DE ÉTICA

Se reúne cuando surge algún hecho que lo amerite.

Integrantes

Eduardo Lay

Juan López

Walter Rodríguez

 

INTEGRANTES DE LÍNEAS DEL PLAN DE DESARROLLO MUNICIPAL (L.P.D.M)

 

Línea 1 - OBRAS Y SERVICIOS

Guzmán Gabin

Jorge Medina

 

Línea 2 - MEDIO AMBIENTE Y HÁBITAT

Marión Márquez

Inés Pereyra

 

Línea 3 - INTEGRACIÓN SOCIAL

Eduardo Lay

Walter Rodríguez

 

Línea 4 - DESARROLLO PRODUCTIVO

Graciela Aboal

Carlos Artigas

Compartir