Inicio > Concejo Vecinal 9

Concejo Vecinal 9

Este Concejo está ubicado en el Municipio F.

Barrios: Curva de Maroñas, Flor de Maroñas, Jardines del Hipódromo, Ideal, Bella Italia, Málaga, Ituzaingó, Industrial, Punta de Rieles, Km. 16 Cno. Maldonado y Villa García.

Titulares

Javier “Maestro” Silva

Santiago Castagnaro Del Capellán

Álvaro Gonzalo “Pato” Falagian Balao

Yolanda Dutra

Ruben Darío “Concejal Pedrozo” Pedrozo

Juanpedro López Román

Myriam Camejo

Carmen Marión Márquez Rodríguez

Marcos Adán Presa Cáceres

Carlos Alberto Trinidad Álvarez

Jorge Medina

Gerardo Leonel García Mattias

Nilda Soria

Washington “Bocha” Gómez Tejera

Marcelo Damian Morín Sosa

María Cristina “Marita” Silva Machado

Yenny Silvera

María José “Majo” Garino

María Nela “Maru” Cruz

Nibya Elida Dellepiane Morales

Jacqueline Benedetto Lemos

Graciela Oroño

Pamela Marcucci Donado

Walter Daniel Rodríguez Isla

Andrés Rubini

Juan José “Juancho del Capra” Hernández Madera

Doris Elizabeth Acosta

Washington “Pepe” Antibero Ramírez

Leonardo “Chino” Silva

Juan Hugo Bentancour Santucho

Suplentes

Delia Peralta

Anselmo Raúl Álvez Quiroga

Edward “Javier” Ferraz

Luis Domingo Acosta

Ernesto García Richard

Víctor Hugo Mallón Miranda

Leonardo Pereira Clavijo

Elido Cándido “Canario” Morales Martínez

José Ramón Acosta

Walter Olivera

Nicolás Sebastián Ribeiro Guerra

Aníbal “Buby” Crocamo

Carlos Asdrúbal Artigas González

Josefina María Acosta

Jesús Daniel Román Barboza

Aníbal Oscar “Pastor” Ledesma Silveira

Rosario Velázquez

Eduardo Layálvez

Pablo “Flaco de Cutcsa” Guattini Díaz

Doris Rodríguez

María Del Rosario Romero Tornaco

Ana María Marabotto Verdesio

Guzmán Gaspar Gabinmuiño

Yully Noemi “Yudit” Díaz

Alexis Piedrabuena

Sofía Yausirey

Gladys Marisol Silveira Uhalde

Beatriz Bentos

 

Aclaración: La información detallada a continuación está actualizada por la Unidad de Participación de la Intendencia de Montevideo al 3 de mayo de 2018. Sujeta a modificaciones por los Concejos Vecinales. 

 

MESA EJECUTIVA

Se reúne el 2do y 4to lunes de cada mes a las 19 horas.

PLENARIO

Se reúne el 3er lunes de cada mes a las 18.30 horas.

LUGAR DE REUNIÓN

Casa del Vecino, Mateo Cortés esq. Alférez Real.

INTEGRANTES DE LA MESA EJECUTIVA

Presidente: Juan Pedro López

Vicepresidenta: Myriam Camejo

Secretaria: María José Garino

2do secretario: Javier Silva

Secretario de Actas: Santiago Castagnaro

Vocal: Juan Bentancour

Vocal: Gerardo García

Vocal: Andrés Rubini

 

COMISIONES TEMÁTICAS

COMISIÓN DE OBRAS Y SERVICIOS

Se reúne el 1er y 3er jueves de cada mes a las 17 horas en la Casa del Vecino.

Integrantes

Carlos Trinidad

Doris Acosta

Gerardo García

Jorge Medina

Juan Bentancour

Juan Pedro López

María Nela Cruz

Santiago Castagnaro

Concejales suplentes: Alexis Piedrabuena, Aníbal Ledesma, Guzmán Gabin, Leonardo Pereira

 

COMISIÓN DE SALUD Y DISCAPACIDAD

Se reúne el 2do y 4to martes de cada mes a las 17 horas en la Casa del Vecino.

Integrantes

Graciela Oroño

Leonardo Silva

María Silva

Nybia Dellepiane

Yolanda Dutra

Concejales suplentes: Aníbal Crocamo, Aníbal Ledesma, Delia Peralta, Doris Rodríguez, Eduardo Lay, Víctor Mallón, Walter Olivera

 

COMISIÓN DE MEDIO AMBIENTE

Se reúne el 1er y 3er lunes de cada mes a las 17 horas en la Casa del Vecino.

Integrantes

Carmen Márquez

Nilda Soria

Yacqueline Benedetto

Yolanda Dutra

Concejales suplentes: Alexis Piedrabuena, Cándido Morales, Rosario Velázquez

 

COMISIÓN DE TRABAJO

Se reúne el 2do y 4to jueves de cada mes a las 17 horas en la Casa del Vecino.

Integrantes

Juan Pedro López

Carlos Trinidad

Jorge Medina

Pamela Marcucci

Concejales suplentes: Cándido Morales, Carlos Artigas

 

COMISIÓN DE DEPORTE

Se reúne el 2do y 4to lunes de cada mes a las 17 horas en la Casa del Vecino.

Integrantes

Graciela Oroño

Juan Bentancour

Juan Hernández

Juan Pedro López

Leonardo Silva

María José Garino

María Nela Cruz

Pamela Mancucci

Concejal suplente: José Acosta

 

COMISIÓN DE VIVIENDA Y HÁBITAT

Se reúne el 2do y 4to miércoles de cada mes a las 17 horas en la Casa del Vecino.

Integrantes

Álvaro Falagián

Andrés Rubini

Carlos Trinidad

Jorge Medina

María Silva

Concejal suplente: Rosario Velázquez

Carlos Artigas

 

COMISIÓN DE CULTURA

Se reúne el 1er y 3er martes de cada mes a las 18 horas en la Casa del Vecino.

Integrantes

Graciela Oroño

Jacqueline Benedetto

Javier Silva

María José Garino

Myriam Camejo

Nybia Dellepiane

 

COMISIÓN DE DISCIPLINA

Se reúne a demanda.

Integrantes

Andrés Rubini

María Silva

Santiago Castagnaro

Washington Gómez

Eduardo Lay

 

COMISIÓN DE BIENESTAR ANIMAL

Se reúne el 2do y 4to viernes de cada mes a las 18 horas en la Casa del Vecino.

Integrantes

Álvaro Falagián

Andrés Rubini

Marcos Presa


 

CONTACTO

secretariaconcejovecinalf@gmail.com

 

Por mayor información y/o consultas comunicarse de lunes a viernes de 10 a 17 horas con el área social del Centro Comunal Zonal 9: 1950 7373 / 7376.

 

Compartir