Inicio > Concejo Vecinal 3

Concejo Vecinal 3

Este Concejo está ubicado en el Municipio C.

Barrios: Goes, Villa Muñoz, Jacinto Vera, Figurita, Reducto, Krüger, Simón Bolívar, Brazo Oriental, La Comercial, Larrañaga y Aguada.

Titulares

Ruben Nestor Peréz García

Gustavo Alejandro “Gustavito” Puyo Ricci

Santiago Héctor Acosta Vázquez

Claudio Rafael Varela Facchin

María Noris Fernández Ruggiero

Martín Mario “Chapi” Vilar Santurio

Juan Sebastián Duarte Lorenzo

Elsa Margot Tedesco Rodríguez

Luis Eduardo Fernández Ruggiero

Eduardo José González Crespo

Paola Lorena Bruno Mauro

Roberto Henry Fontes Cean

Franco Roco “Pancho” Pépoli Cusati

Luis Alberto Torti Caetano

Sandra Lucía Salamo Germán

Francisco Castelli Silva

Luis Andrés González Techera

Sofía Libertad Peduto Bastos

Olga Mary“Marita” Silva Campo

María Angélica Bondad Delle Fave

Jaie Charna Furman Naidich

Claudia Maribel Remersaro Peyrot

María Celica “Rola” Santana

José Walter Díaz García

Sonia Alejandra Acosta Ozano

María Cristina García Turenne

Mauricio Javier Pereyra Manaslitchi

NiroSarniguet Domínguez

Nelson Adhemar Pino Bogao

Elida Margarita “Marga” Delgado Videla

Suplentes

Antonio Jesús Sosa García

María Paulina Pereira Barrios

Sabino Elbio “Cacho” González Núñez

Hugo Rafael “Huguito” Cardoso Iglesias

Andrea Margarita García Rodríguez

Federico Caro Andrade

Federico Omar Seijas Forastiero

Mónica Gabriela Amado Mesías

Beatriz Fleitas Evangelista

Marcelino Capdevielle Bracil

José María Azambuya Bermúdez

Héctor “Bolo” Rodríguez Bodeant

Elsa Renee Cabral Barreto

Ruben Leandro “Cacho” Rodríguez

Juan Carlos López Borba

 

Aclaración: La información a continuación detallada está actualizada por la Unidad de Participación de la Intendencia de Montevideo al 3 de mayo de 2018. Sujeta a modificaciones por los Concejos Vecinales.

 

MESA EJECUTIVA

Se reúne los lunes a las 19.30 horas una semana antes de cada Plenario. Si coincide con un feriado se reúne el martes.

PLENARIO

Se reúne los lunes cada 21 días a las 19:30 horas (Consultar al: 1950 7182)

LUGAR DE REUNIÓN

Local Central en Plaza ex - Terminal Goes, Gral. Flores entre Domingo Aramburú y Carlos Reyles.

INTEGRANTES DE LA MESA EJECUTIVA

Presidente: Roberto Fontes

Vice Presidenta: María Celica Santana

Secretario: Francisco Pépoli

Pro Secretaria: Angélica Bondad

Secretaria de Actas: Margarita Delgado

Primer suplente: Olga Silva

Segundo suplente: Gustavo Puyo

 

COMISIONES TEMÁTICAS

COMISIÓN DE SALUD

Se reúne 2do lunes de cada mes a las 18.30 horas en Local Central de Plaza ex - Terminal Goes.

Integrantes

Referente: Gustavo Puyo

Margarita Delgado

María Santana

Claudio Varela

 

COMISIÓN DE MEDIO AMBIENTE

Integrantes

Referente: Roberto Fontes

Margarita Delgado

María Santana

Sabino González

 

COORDINACIÓN CON RED DE INFANCIA

Integrantes

Mauricio Pereya

Sandra Salamo

Martín Vilar

 

COMISIÓN DE JÓVENES

Se reúne en Comisión de Municipio C.

Integrantes

Referente: Sofía Peduto

Santiago Acosta

Juan Duarte

Eduardo González

Luis González

Sofía Peduto

Mauricio Pereyra

Martín Vilar

 

COMISIÓN DE COMUNICACIÓN

Se reúne en Comisión de Municipio C.

Integrantes

Angélica Bondad

Luis González

Ruben Pérez

Sandra Salamo

Olga Silva

 

COMISIÓN DE DESARROLLO TERRITORIAL, HÁBITAT Y VIVIENDA

Se reúne 1er lunes de cada mes a las 18 horas en Local Central de Plaza ex- Terminal Goes.

Integrantes

Referente: Charna Furman

Sonia Acosta

Elsa Margot Tedesco

Antonio Sosa

Federico Caro

Elsa Cabral

Juan Carlos López

 

COMISIÓN DE DESCENTRALIZACIÓN - IM Y JDM

Integrantes

Luis Fernández

Eduardo González

Luis González

Claudio Varela

Martín Vilar

María Paulina Pereira

Roberto Fontes

 

DELEGADO A INTERCONSEJOS

Integrantes

Francisco Pépoli

Gustavo Puyo

Sandra Salamo

Luis Torti

 

COMISIÓN DE DESARROLLO CULTURAL Y TURÍSTICO

Se reúne los jueves a las 19.30 horas en Local Central de Plaza ex- Terminal Goes.

Integrantes

A) ACTIVIDADES GENERALES

Referente: Roberto Fontes

Angélica Bondad

Margarita Delgado

María Cristina García

Ruben Pérez

Nelson Pino

Claudia Remersaro

María Santana

Olga Silva

María Paulina Pereira

Juan Carlos López

B) ÁREA DE CARNAVAL

Referente: Roberto Fontes

Angélica Bondad

Margarita Delgado

María Cristina García

Ruben Pérez

Claudia Remersaro

María Santana

Olga Silva

María Paulina Pereira

Juan Carlos López

C) FÚTBOL CALLE

Luis González

Sofía Peduto

Mauricio Pereyra

Ruben Pérez

D) CONCEJO GOES

Referente: Charna Furman

Luis Fernández

Elsa Tedesco

Antonio Sosa

E) COMISIÓN ADMINISTRADORA CENTRO CULTURAL TERMINAR GOES

Referente: Angélica Bondad

Roberto Fontes

Sandra Salamo

F) DEPORTES

Eduardo González

Luis González

Sofía Peduto

Mauricio Pereyra

Ruben Pérez

Martín Vilar

 

COMISIÓN DE EQUIDAD Y GÉNERO

Se reúne en Comisión de Municipio C.

Integrantes

Referente: Roberto Fontes

Margarita Delgado

Gustavo Puyo

Ruben Pérez

Sandra Salamo

María Santana

Olga Silva

María Paulina Pereyra

Beatriz Fleitas

 

COMISIÓN DEL ADULTO MAYOR

Se reúne en Comisión de Municipio C.

Integrantes

Margarita Delgado

Ruben Pérez

María Célica Santana

 

COMISIÓN DE CONVIVENCIA Y SEGURIDAD CIUDADANA

Se reúne 1er martes de cada mes a las 19.30 horas en Local Central de Plaza ex- Terminal Goes.

Integrantes

Referente: Gustavo Puyo

Sonia Acosta

Juan Duarte

Margarita Delgado

Luis Fernández

María Noris Fernández

María Santana

Elsa Margot Tedesco

Luis Torti

Juan Carlos López

 

COMISIÓN DE SERVICIOS BÁSICOS MUNICIPALES

Se reúne 1er y 3er miércoles de cada mes a las 19.30 horas en Local Central de Plaza ex- Terminal Goes.

Integrantes

Referentes: Santiago Acosta, Luis González, Francisco Pépoli y Elsa Margot Tedesco

Sonia Acosta

Walter Díaz

Juan Duarte

María Cristina García

Luis Fernández

Eduardo González

Niro Sarniguet

Olga Silva

Sabino González

Federico Caro

Beatriz Fleitas

Elsa Cabral

 

COMISIÓN DE CONCESIONES MUNICIPALES

Se reúne en Comisión de Municipio C.

Integrantes

Margarita Delgado

Eduardo González

Ruben Pérez

María Santana

 

COMISIÓN PATRIMONIAL REUS AL NORTE

Se reúne en el 1er piso del Mercado Agrícola de Montevideo (MAM).

Referente: Charna Furman

Ex-Concejal Vecinal Elfer Trelles

 

DELEGADOS A HOSPITAL FILTRO

Integrantes de Mesa Ejecutiva y Comisión de Salud.

 

DELEGADOS PARA TRATAR PROBLEMÁTICA DE “EL COYOTE”

Integrantes de Mesa Ejecutiva con Luis Fernández y Antonio Sosa.

 

 

 

 

 

CONTACTO

concejovecinal3@gmail.com

 

 

Por mayor información y/o consultas comunicarse de lunes a viernes de 10 a 17 horas con el área social del Centro Comunal Zonal 3: 1950 7182

Compartir