Inicio > Concejo Vecinal 17

Concejo Vecinal 17

Este Concejo está ubicado en el Municipio A.

Barrios que la integran: Casco del Cerro, Casabó, Pajas Blancas, Santa Catalina, Cerro Norte, La Boyada, Cerro Oeste y zona rural.

Titulares

María de Lourdes “Marisa” Pereyra Valiero

Marianela Doreley Costa Mercado

Yhara Magalí Bitancourt Mariano

Luis Olivera Pereira

Mario César Viera Sanguinetti

Gladys Jacqueline “Jacque” Verde López

María Mercedes “La Chonga” Mathías Pérez

Elvira Amaro

Maicol Pereira

Jorge Rodríguez Trujillo

Cecilia Graciela Porciúncula Silva

Eduardo Cantoni

Juan Rodríguez

Alicia “Alejandra” Madruga

Claudio Larmini

Pablo Curbelo

Eduardo Fagián Alonso

María del Rosario Lopéz

Julio Enrique Fernández Custodio

María Selva González Escobar

María José Millán Ortíz

Luis Alberto “El pescador” Callejas Pereira

Olga Acosta

Diego Nahuel Camponovo Queiroz

María R. Vila Giménez

Adriana Labraga

Atalivar Norberto “Pochito” Márquez

Yonathan Maximiliano Rey Alaniz

Silvia Gabriel

Ana María Silvera

Fernando Cor González

Enrique “Quique” Pinela

Ricardo Douglas Cerini Villarrubia

Débora Placeres

Oscar Gerardo Núñez Caballero

Carlos Gabriel “Cabeza” Figueroa Toledo

Gastón “Piojo” Fernández

 

Suplentes

Leonel Olivera

María Raquel Villafán

Daniel Hilario “El Negro 36” Silva Caballero

María Laura Muniz Pereira

Ana Gabriela Machín Tafforecci

Alison Ramírez

Alexandra Daniela Romero Castillo

Gonzalo Ortega Gimeno

Silvia Daniela Correa Langelán

Rafael “Rafa” Panza

Graciela Sarochar González

Carmen Mieres

Alba Leonor Vargas Ramírez

Omar Antonio García Vitureira

Juan Carlos Hernández

Guillermo “Guille” Olmos Pereira

Andrea Fabiana Olivera Sum

Olga Mabel Cartagena Gómez

Mayte Pamela González Silva

Rosa Vera Méndez

Clodomira “Ana” Jardín

Jorge Daniel Cardozo Palermo

Alba Z. Martínez Lezama

Elbio “Mellizo” Bos Caitano

Gladys Manuela Decena

Jorge Omar Olivera Calleja

Patricia Jubet “Pato” González Alvez

Hugo “Nicolás” Dávila

Norma Mabel Dupasos

Miguel Ángel “Choco” Zas Miraballes

Oscar Eduardo “Eduardito” Daluz

Milton Carballo

Daniela Graciela “Dani” Bouza Stengone

Rúben Evaristo Acevedo Palacios

Susana Olivera

Lourdes Elian Robles

Mario Sastre

 

Aclaración: La información a continuación detallada está actualizada por la Unidad de Participación de la Intendencia de Montevideo al 17 de mayo de 2019. Sujeta a modificaciones por los Concejos Vecinales.

 

INTEGRANTES DE LA MESA EJECUTIVA

Presidente Luis A. Callejas

Lourdes Pereira

María Mercedes Mathias

Olga Acosta

Jorge Rodríguez

Ricardo Cerini

Gabriel Figueroa

 

MESA EJECUTIVA

Se reúne el segundo martes de cada mes a las 19 hs.

PLENARIO

Se reúne el segundo jueves de cada mes a las 18 hs.

LUGAR DE REUNIÓN

Local del C.V., (ex- Frigorífico EFCSA) en Haití 1606.

VÍAS DE COMUNICACIÓN

Correo de contacto: comunal17@gmail.com

 

COMISIONES TEMÁTICAS

COMISIÓN DE CULTURA

Se reúne los lunes a las 19:00 hs. en Local del C.V., Haití 1606 (ex- Frigorífico EFCSA).

Integrantes

Olga Acosta

Jorge Rodríguez

Ricardo Cerini

Fernando Cor

Yonathan Rey

Yhara Bitancourt

Rosario López

Marianela Costa

Adriana Labraga

Elvira Amaro

Eduardo Fagián

María Vila

Juan Rodríguez

Daniela Bouza

Alison Ramírez

Clodomira Jardín

Julio Fernández

Alba Martínez

Gabriel Figueroa

Débora Placeres

Claudio Larmini

Rosa Vera

 

COMISIÓN VIALIDAD, TRANSPORTE Y TRÁNSITO

Se reúne los martes a las 18 hs. en local del C.V., (ex- Frigorífico EFCSA) en Haití 1606.

Integrantes

Fernando Cor

Diego Camponovo

María Millán

Pablo Curbelo

Elvira Amaro

Leonel Olivera

Ana María Silvera

María Laura Muniz

Daniela Bouza

Alison Ramírez

Silvia Gabriel

María Selva González

 

COMISIÓN DE MEDIO AMBIENTE

Se reúne los jueves a las 19:00 hs. en Local del C.V., Haití 1606 (ex- Frigorífico EFCSA).

Integrantes

Olga Acosta

Susana Olivera

Yhara Bitancourt

Raquel Villafán

Rosario López

Leonel Olivera

Ana María Silvera

Lourdes Pereira

 

COMISIÓN TIERRAS Y VIVIENDAS

A definir

Integrantes

Olga Acosta

Ricardo Cerini

Yonatan Rey

Yhara Bitancourt

Raquel Villafán

Susana Olivera

Marianela Costa

María Millán

Pablo Curbelo

María Vila

 

COMISIÓN SALA VELATORIA

A definir

Integrantes

Olga Acosta

Jorge Rodríguez

Adriana Labraga

Milton Carballo

Elvira Amaro

María Laura Muniz

Daniela Bouza

Alison Ramírez

 

COMISIÓN DE COMUNICACIÓN

Lunes 14 hs.

Integrantes

Olga Acosta

Alicia Madruga

Luis Alberto Callejas

Yhara Bitancourt

Mario Viera

 

COMISIÓN EMERGENCIA

Lunes 29 de abril -17 hs. Definirá cronograma en Local del C.V., Haití 1606 (ex- Frigorífico EFCSA).

Integrantes

Juan Rodríguez

Marianela Costa

Adriana Labraga
 

COMISIÓN CONTROL DE OBRAS

Se reúne los martes a las 19 hs. - en Local del C.V., Haití 1606 (ex- Frigorífico EFCSA).

Integrantes

Diego Camponovo

Yonatan Rey

Jaqueline Verde

Adriana Labraga

Enrique Pinela

Marianela Costa

Luís Olivera Pereira

Pablo Curbelo

Elvira Amaro

Silvia Gabriel

María Selva González

 

REFERENTE EQUIPO DE EQUIDAD Y GÉNERO

Yhara Bentancur

Enrique Pinela

Compartir