Inicio > Concejo Vecinal 13

Concejo Vecinal 13

El Concejo Vecinal pertenece al Municipio G.

Barrios: Sayago, Conciliación, Peñarol, Millán y Lecocq, Barrio Lavalleja, Prado Chico y Prado Norte.

Titulares

Graciela Milán Benítez

Pedro Enrique Alemán Sena

Heraldo Eladio “Aldo” Yannuzzi Read

Juan Manuel Sastre Anolles

Myriam Esther Cáceres

Elba Lascano

Nilda Mabel Castell Pereira

Juan Wenceslao “Pirucho” Caffaro Mene

Daniel Puentes

Estela María Pereyra Elosegui

Mirta Carmen Ruiz Silvera

Ernesto Che Carballo Da Costa

Orestes Eugenio “El Clavo” Clavijo Juárez

Norma Nelcy Suárez Antúnez

Estela María Calvete Tirelli

Gladys Álvarez Benítez

Mario Adrián “El Panadero” Gutiérrez González

María Gabriela “Gaby” Soto De Los Santos

Marlene “Tota” Álvarez Zanabria

Ana María Yorio

Adrián “Toto” Viera

Ricardo Esteban Tonosi Batalla

Yolanda Robledo Guido

Mirtha Mavel Silva Moreira

Edinson “José” Peñaflor

Sebastián Pietroroia Rodríguez

Nancy Alejandra Galli Clemente

Luciana Álvarez Betato

José Héctor “Pepe” Pagano Meneces

Ruben Anselmo Berrondo Corte

Adriana Elizabeth Alonzo

Roque Domingo Ferreira Ferraz

Miguel Ángel Toledo Suárez

Oscar Eduardo Reyes

Gustavo Daniel Gutiérrez Coitiño

Nahuel Alfredo Pintos Cáceres

Horacio Guillermo Camejo González

Raúl Alliaume Gómez

Pablo Alberto Minatta

Tomás Fernando Figueroa

Suplentes

José Hugo “Pepe” Palacios Núñez

Andrés Maximiliano Reinaldo Abrines

Juan “El Tío” García Correa

María Elena “Tota” Gastaldi

Néstor Julio Berrondo Suárez

Robinson Suárez

Ángel Avelino Lozano Ibarra

María Susana Silva

Oscar Franco Bica

Marcos Ezequiel Pérez Martínez

Pura Teresa “Charo” Fuentes Otheguy

Ramón “El Nono” Báez

Patricia González

Virginia Rosa Cuña Rivero

Elisa Silva

Matilde Rónton

Yeny Mora Mederos

Lorena Scarpa Fuentes

Mayra Larizza Victoria Pintos

Luis Marcelo Ossi Pereyra

Sergio “Bagre” Machín

Angélica Marisol Dardano Busto

Alba Umpiérrez Almada

Sonia Mirtha “Charo” Maciel Rodríguez

Héctor María Bruni Fernández

Hugo Omar Sosa Da Costa

Emilia Victoria Gerez

Alfonsina Pereira

Claudio Astor

María Teresa Scilinguo Caputo

Luis Carlos Pintos Silva

Eugenio Mello Cándido

Isabel Luisa Maiorana González

Elsa Mirta Vinciguerra Loragui

Andrés “El Jardinero” Cristobo

Miguel Ángel Gabiani Pesca

Lorena Elizabeth “La hija de María Muñoz” Baliero Muñoz

Inés Guillerma Ortega Nieto

Ruben Daniel Velázquez López

Luis Alberto Pereyra López

 

Aclaración: La información detallada a continuación está actualizada por la Unidad de Participación de la Intendencia de Montevideo al 25 de julio de 2017. Sujeta a modificaciones por los Concejos Vecinales.

 

MESA EJECUTIVA

Se reúne los miércoles a las 19 horas.

PLENARIO

Se reúne el 1er sábado de cada mes a las 15 horas.

LUGAR DE REUNIÓN

Centro Juvenil Salesianos, Bv. José Batlle y Ordóñez 6182 esq. Av. Sayago. 

INTEGRANTES DE LA MESA EJECUTIVA

Presidenta: Graciela Milán

Vice Presidente: Daniel Puentes

Secretario General: Mario Gutiérrez 

Pro Secretario General: Adrián Viera

Secretaria de Actas: Miryam Cáceres

Vocal: Ricardo Tonossi

Vocal: Elba Lascano

Vocal: Orestes Clavijo

Vocal: Pedro Alemán

Vocal: Norma Suárez

Vocal: Estela Pereyra  

Vocal: Gabriela Soto 

 

COMISIONES TEMÁTICAS

COMISIÓN DE OBRAS

Se reúne el 2do y 4to jueves de cada mes a las 18.30 horas en Centro Juvenil Salesianos, Bv. José Batlle y Ordóñez 6182.

Referentes

Daniel Puentes

Miguel Toledo

Luis Pintos

 

COMISIÓN CULTURA

Se reúne el 2do y 4to lunes de cada mes a las 17.30 horas en Centro Juvenil Salesianos, Bv. José Batlle y Ordóñez 6182.

Referentes

Mabel Castell

Adriana Alonzo

 

COMISIÓN MOVILIDAD Y ACCESIBILIDAD PARA LA INCLUSIÓN

Se reúne el 1er y 3er lunes de cada mes a las 19.30 horas en Centro Juvenil Salesianos, Bv. José Batlle y Ordóñez 6182.

Referentes

Mario Gutiérrez

Adrián Viera

 

COMISIÓN MEDIO AMBIENTE 

Correo electrónico: cmedioambiente13@gmail.com 

Se reúne el 1er y 3er martes de cada mes a las 17 horas en Centro Juvenil Salesianos, Bv. José Batlle y Ordóñez 6182.

Referentes

Gabriela Soto

Mayra Victoria

 

COMISIÓN VIVIENDA Y SANEAMIENTO

Se reúne el 2do y 4to jueves de cada mes a las 17 horas en Centro Juvenil Salesianos, Bv. José Batlle y Ordóñez 6182.

Referentes

Gabriela Soto

Norma Suárez

 

COMISIÓN COMUNICACIÓN

Se reúne el 2do y 4to martes de cada mes a las 18.30 horas en Centro Juvenil Salesianos, Bv. José Batlle y Ordóñez 6182.

Referentes

Ana María Yorio

Mayra Victoria

 

COMISIÓN ADULTO MAYOR 

Se reúne el 1er y 3er miércoles de cada mes a las 10 horas  en Centro Juvenil Salesianos, Bv. José Batlle y Ordóñez 6182.

Referente

Marlene Álvarez

 

COMISIÓN SALUD

Correo electrónico: cdesalud.13@gmail.com

Se reúnen el 3er lunes de cada mes a las 19.30 horas en Centro Juvenil Salesianos, Bv. José Batlle y Ordóñez 6182.

Referentes

Marlene Álvarez

Andrés Baez

Orestes Clavijo

 

COMISIÓN DE CARNAVAL

Retoma su funcionamiento en el mes de octubre de 2017.

Referentes

Nancy Galli

Ana María Yorio

Mario Gutiérrez

 

INTEGRANTES A RED JUVENTUD Y DEPORTE MUNICIPIO G

Se reúne el 2do y 4to jueves de cada mes a las 18.30 horas.

Referentes

Nahuel Pintos

Mario Gutiérrez

 

COMISIONES ESPECIALES

RELACIONAMIENTO

Delegados

Gabriela Soto

Mario Gutiérrez

 

EQUIPO DE PLANIFICACIÓN ZONAL (EPZ)

Delegados

Graciela Milán

Orestes Clavijo

 

COMISIÓN DEPARTAMENTAL DEL PRESUPUESTO PARTICIPATIVO

Delegados

Sebastián Petroroia

Mario Gutiérrez

 

COMITÉ DE DENGUE

Integrantes

Orestes Clavijo

Lorena Scarpa

 

COMISIÓN PERMANENTE DE PATRIMONIO BARRIO PEÑAROL

Delegados

Nancy Galli

Pedro Alemán

 

CONSEJO PEÑAROL

Referentes

“Aldo” Heraldo Yannuzzi

José Palacios

 

PLANIFICACIÓN CABILDO

Referentes

Graciela Milán

“Aldo” Heraldo Yannuzzi

 

FERIAS

Referentes

Ricardo Tonosi

Gustavo Gutiérrez

 

SEGURIDAD Y CONVIVENCIA CIUDADANA

Referentes

Gladys Álvarez

Juan Sastre

 

 

CONTACTO

concejovecinal13@gmail.com

 

Por mayor información y/o consultas comunicarse de lunes a viernes de 10 a 17 horas con el área social del Centro Comunal Zonal 13: 1950 7530.

 

Compartir